Главная -> Новости Алтая -> Спорт -> Екатерина Гамова: В детстве я не мечтала стать чемпионкой мира

Екатерина Гамова: В детстве я не мечтала стать чемпионкой мира

Екатерина Гамова: В детстве я не мечтала стать чемпионкой мира

Во второй встрече на первом чемпионате Европы среди девушек до 16 лет наша сборная, играющая на групповом этапе в болгарском городе Самоков, проиграла в субботу, 22 июля, волейболисткам Беларуси – 2:3.

фото: Алексей Лебедев

В первой игре, состоявшейся накануне, российская команда, основу которой составили девчонки из казанской школы знаменитой Екатерины Гамовой, сумела победить сборную Турции – 3:2. А тут – также в пяти партиях – увы, уступила.

Причём проигранную встречу наши девушки, казалось бы, умудрились спасти, зацепившись после 0:2 за тай-брейк и довольно уверенно выигрывая по ходу пятого сета. Но – даже с матч-болом довести дело до триумфа, к сожалению, не смогли…

- Екатерина Александровна, – несмотря на давнее знакомство, официально обращаюсь к Гамовой, курирующей теперь во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) юношеские сборные, – а из собственной карьеры сейчас вспоминается что-то? Чтобы вот так проигрывали-отыгрывались, а потом всё же обидно уступили?

- Вот чтобы конкретно – нет, не вспоминается. Но было наверняка такое – и не раз.

- И всё же хотел бы конкретики. Вы помогаете Светлане Сафроновой готовить девчонок к матчам. О чём говорили с ними накануне?

- У нас прошло собрание команды. И у девушек была возможность задать вопросы. Они спрашивали непосредственно про то, как я психологически готовилась к играм, каким образом можно побороть предстартовое волнение. Вот что их в основном интересует – и это понятно, опыта ведь пока нет… В этом возрасте психология вообще большую роль, наверное, играет. Нет, даже не наверное, а точно!

- 15 лет – в таком возрасте не рано вообще играть на чемпионате Европы? Раньше такого ведь не было…

- Как раз из собственного опыта исходя скажу – не рано. Я в 14 уже перешла в клуб Суперлиги. В 15 лет в состав попала. В 16 участвовала в чемпионате Европы «до 18», который мы, кстати, выиграли в 97-м.

К слову, Таня Кадочкина ещё в более молодом возрасте победила на Евро «до 18» – в этом году ей только 14 исполнилось. А здесь она – капитан команды (и при этом Кадочкина – единственная из девушек 2003 года рождения, остальные – 2002-го – А.Л.).

- По игре что-то ей, да и остальным подсказываете?

- Категорически нет – для этого есть Сафронова Светлана Михайловна. Она – главный тренер. Я в её епархию не лезу. И ещё такой момент – я всё же их больше оцениваю не как тренер, а как профессиональный игрок. Часто на трибуне удивляюсь: «Ну как они не могут вот этого сделать?» Моя подруга Инесса (Коркмаз, в девичестве Емельяненко – серебряный призёр Олимпийских игр-2000 – А.Л.) меня останавливает: «Они же дети!..» А я уверена, что они уже всё могут. Хотя, наверное, ещё нет, не всё... Скажу так: многое могут, но не всё делают. Из-за психологии, как мы с вами говорили: есть проблемы, которые мешают выигрывать. И вчера с Турцией могли бы лучше сыграть, и с белорусками сейчас – это в первую очередь не соперницы победили, а мы сами проиграли. Только из-за того, что не делали того, что тренеры требовали.

- Вернёмся к вашим обязанностям куратора...

- Сейчас объясню. Вадим Панков выезжает со старшими – я там не участвую. А вот со средними и с младшими – уже моя сфера ответственности. Весной была в Голландии с той командой, которая взяла Европу «до 18 лет», в августе поеду с ней на чемпионат мира в Аргентину… В целом как оцениваю ситуацию? Работать надо. Да, можем похвастаться – у нас шикарные кадры подрастают. Могут прийти на смену. Но нужно им и нам приложить для этого максимум усилий. Они должны понимать, что надо много трудиться!

- Вам объясняли это в своё время?

- Мне никто не объяснял ничего. Но у меня другая ситуация была: я не мечтала долгое время ни о сборной России, ни о медалях Олимпийских игр. Задачи пошагово всегда решала: из детской школы – попасть в команду мастеров, потом – в «молодёжку». Далее – в основную сборную. После того, как пробилась в «Уралочку» и первую сборную – стала думать о большем. Не было такого, чтобы в 9 лет мечтала стать чемпионкой мира!

- И подытоживая: есть, на взгляд Екатерины Гамовой, у России тут шансы победить?

- Шансы – велики. Но ещё раз скажу: не надо самим себе проигрывать.

…В воскресенье, 23 июля, у нашей сборной – третья игра на этом самом Евро-2017. Соперник – Чехия, проигравшая оба своих матча. Начало – в 15.00. Болеем за Россию!

Волейбол. Чемпионат Европы среди девушек до 16 лет. Болгария. 2-й тур. Группа «I» (София). Италия – Дания – 3:0. Болгария – Финляндия – 3:0. Голландия – Греция – 3:1. Группа «II» (Самоков). Румыния – Чехия – 3:2. Турция – Бельгия – 3:0. Беларусь – Россия – 3:2.

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль