Главная -> Новости Алтая -> Спорт -> Международная федерация хоккея дисквалифицировала Зарипова на два года за допинг

Международная федерация хоккея дисквалифицировала Зарипова на два года за допинг

Международная федерация хоккея дисквалифицировала Зарипова на два года за допинг

Международная федерация хоккея (IIHF) шокировала общественность новостью о дисквалификации нападающего "Ак Барса" Даниса Зарипова. Выяснилось, что форвард, еще выступая за "Металлург" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), сдал положительный допинг-тест, из-за чего его в итоге отстранили от игр на два года.

фото: Геннадий Черкасов

Данис Зарипов прошлый сезон провел в магнитогорском "Металлурге", вместе с которым ранее дважды выигрывал Кубок Гагарина, а в 2017-м дошел с командой до финала, где в итоге уступил СКА. Летом было официально объявлено о том, что 36-летний хоккеист продолжит карьеру в "Ак Барсе": с казанским клубом он также два раза поднимал над головой Кубок Гагарина.

Однако, вновь заиграть за команду у него не получится. Как сообщает "Р-Спорт", в сезоне 2016/17 Данис Зарипов сдал положительный допинг-тест, который выявил в его организме наличие стимуляторов, диуретиков и маскирующих агентов. 

Тесты проводились Международной федерацией хоккея (IIHF) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), в связи с чем его дело было рассмотрено в IIHF.

"Дисциплинарный комитет рассмотрел дело 21 июля 2017 года и, изучив все материалы, принял решение о дисквалификации игрока до 22 мая 2019 года", - цитирует издание пресс-службу КХЛ. 

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль