Главная -> Новости Алтая -> Спорт -> Футбол: "Спартак" перестал выигрывать, лидируют "Зенит", "Ахмат" и "Локомотив"

Футбол: "Спартак" перестал выигрывать, лидируют "Зенит", "Ахмат" и "Локомотив"

Футбол:

2-й тур сезона-2017/18 в Российской футбольной премьер-лиге растянулся на 4 дня: от пятницы до понедельника. Исход матча между тульским «Арсеналом» и хабаровским СКА мы с вами пока не знаем, ну да в этом обзоре вполне можно обойтись и без него, согласитесь.

Нет, если что-то достойного внимания читателя там случится – разумеется, «» об этом сообщит, а пока составим рейтинг 5 важнейших событий тура без игры в Туле.

фото: Евгений Семенов Массимо Каррера

1. «Локомотив» обыграл ЦСКА, одержав вторую победу подряд

Скептицизм, вызванный возвращением тогда ещё 69-летнего Юрия Сёмина на пост главного тренера московского «Локомотива», не улетучился даже после победы ударной железнодорожной бригады в розыгрыше Кубка России. Но поскольку задача на сезон – выход в еврокубки – была выполнена, руководству клуба ничего не оставалось кроме как продлить с легендарным Палычем контракт.

Похоже, теперь – после равной игры с чемпионом-2017 «Спартаком» в Суперкубке (основное время закончилось вничью) и двух подряд побед на старте чемпионата-2017/18 – скептицизм этот испарился почти окончательно. Ладно, тульский «Арсенал» дома – хотя команда у Миодрага Божовича традиционно получается симпатичная такая, играющая; но «Локо» и ЦСКА на выезде обыграл уверенно. Тот самый ЦСКА Виктора Ганчаренко, который многие называли в числе главных открытий весны.

И только одно очевидно расстраивает Сёмина – серьёзная травма лидера атак бразильца Ари: выбыл он, похоже, надолго.

2. «Спартак» в первый раз при Каррере сыграл 0:0

Разумеется – от московского «Спартака» всегда ждут выигрыша. А уж тем более – после того, как свежеиспечённый чемпион не смог удержать победу в матче с «Динамо», ход которого до поры до времени чётко контролировал.

Но объективно говоря – шансов на 3 очка в Уфе у спартаковцев изначально было немного. Слишком уж колючая и неуступчивая команда у Сергея Семака. Пропускает мало, забивает – тоже по праздникам. В итоге и получилось 0:0 – первая нулевая ничья для Массимо Карреры во главе красно-белых.

Но в отличие от тех, кто сразу начал призывать отправить итальянца в отставку, прошу не горячиться. Впереди – матчи с «Краснодаром» и «Зенитом», многое решится именно в них. Да и Лига чемпионов не за горами: нужны ли команде сейчас потрясения?

3. «Ростов» прервал домашнюю беспроигрышную серию

«Мужики». Так прозвали «Ростов» болельщики при Курбане Бердыеве, ныне вернувшемся в Казань. Мне кажется, и при Леониде Кучуке эта «мужицкость» не делась никуда. Тем более – и прежние команды этого тренера (вспомните хоть «бронзовый» «Локомотив», единственные медали за почти семилетку Ольги Смородской!) отличала отменная самоотдача.

Другое дело, «Ростову» при явном игровом преимуществе (в том числе и в ударах) в матче с «Тереком»… простите, с «Ахматом» – несколько не повезло. Плюс к тому – соперник был не лыком шит: как-никак во главе грозненцев сейчас сам Олег Кононов, тоже имеющий в своём загашнике «бронзу» (тоже, к слову, единственную в истории «Краснодара» Сергея Галицкого).

А на выходе после точного выстрела из кутерьмы Заура Садаева имеем первое (!) за более чем два года поражение ростовчан дома…

4. «Зенит» во второй раз выиграл, «Рубин» – проиграл

Диаметрально противоположным получился у них старт чемпионата-2017/18– имею в виду питерский «Зенит» и казанский «Рубин». Помните: в первом туре команда Роберто Манчини выиграла, имея все шансы пропустить от хабаровского СКА, а армия Курбана Бердыева, напротив, уступила, упустив в концовке возможность сыграть хотя бы вничью с «Краснодаром»?

Вот и в очном противоборстве «зенитчики» оказались удачливее «рубиновых»: игра, которая вполне могла закончиться вничью, закончилась точным ударом новичка питерцев Себастьяна Дриусси. Таким образом 21-летний аргентинец оформил дубль и подтвердил во многом те авансы, что ему раздавали как знатному голеадору.

5. «Урал» победил «Динамо» на выезде впервые за 25 лет

Прекрасно помню лето 1992-го, первый в истории клубный чемпионат России – и матч между «Динамо» и ещё «Уралмашем» из уже Екатеринбурга. Писал о той игре отчёт в «Спорт-экспресс» – и потому с лёгкостью приведу вам не только счёт (6:2), но и авторов забитых мячей (единственный, кстати, раз за российские турниры сразу два бело-голубых отметились хет-триком: Вэли Касумов и Омари Тетрадзе), и даже фразу из репортажа: «Но в этот вечер никакие вратари и никакие штанги остановить динамовцев не могли».

Год спустя, в 93-м, уральцам удалось даже сыграть в Москве вничью – 1:1. Однако с тех пор ни «Уралмашу», ни потом уже «Уралу» не то что три очка или хоть очко взять, но и забить «Динамо» на выезде не получилось.

И вот в самой концовке встречи в Хиах (динамовский долгострой по-прежнему далёк от завершения) грузин Георгий Чантурия прервал сразу две антирекордные серии екатеринбуржцев…

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль