Главная -> Новости Алтая -> Спорт -> "Золотое" для России синхронное плавание переименовали в артистическое

"Золотое" для России синхронное плавание переименовали в артистическое

Конгресс Международной федерации плавания (FINA) принял решение о переименовании синхронного плавания в артистическое. Решение стало результатом голосования в Будапеште, где сейчас проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Уже принесший российским спортсменам золотые медали.

фото: AP

Идею о переименовании изначально предложил Международный олимпийский комитет. Она в итоге была утверждена в раах внесения поправок в конституцию FINA.

Интересно, что главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская отрицательно отнеслась к нововведению. По словам тренера, не вполне понятна цель этого новшества.

"Мы отрицательно относимся к принятому решению, - рассказала Покровская ТАСС. - Нас вполне устраивало прежнее название, ведь это прежде всего синхронное плавание. Не знаю, что это за каприз, кому и чем претило прежнее название. Впрочем, сути нашего вида спорта это не изменит".

Впервые синхронное плавание было введено в олимпийскую программу на Играх в Лос-Анджелесе в 1984 году, однако до Олимпиады в Барселоне в 1992 году соревнования в этом виде спорта состояли только из одиночного и парного разрядов.

На нынешнем чемпионате в Будапеште российские синхронистки - называем по старой памяти - вновь доказали, что у России в этом виде спорта практически нет конкурентов. Девушки вывели сборную на первое место в общем зачете, принеся команде седьмое "золото".

Читайте также: "Рецепт успеха синхронисток: ночные макароны и стрелы воина"

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль