Главная -> Новости Алтая -> Экономика -> Центробанк назвал очередную проблему мировой экономики: что грозит России

Центробанк назвал очередную проблему мировой экономики: что грозит России

Центробанк назвал очередную проблему мировой экономики: что грозит России

Мировой экономике грозит новый виток кризиса. Об этом предупредил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский. По его словам, сейчас международная ситуация по-прежнему достаточно неустойчива. Не исключают пессимистичного сценария развития событий также эксперты, опрошенные «». Как они утверждают, беда может прийти как из Азии, таки и из Европы. А некоторые эксперты ждут проблем в первую очередь из США.



pixabay.com

Последние несколько лет эксперты рассматривают будущее мировой экономики в мрачном свете. Впрочем, их опасения понятны. До сих пор мы сталкиваемся с отголоском предыдущих мировых кризисов. Они привели к глубоким и продолжительным рецессиям.

Не спешат прогнозировать рост мировой экономики и в нашем ЦБ. «Международная ситуация остается достаточно неустойчивой, существует угроза повторения периодов нестабильности. При этом в первую очередь страны с формирующимися рынками испытывают воздействие таких факторов, отток капитала в первую очередь происходит», — заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский.

Как поясняет старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, регулятор всегда должен учитывать несколько сценариев развития. В том числе и пессимистичный. «Новый виток кризиса не исключен. Причем триггером может стать как Азия, так и Европа или США. К примеру, в отношении Китая уже неоднократно озвучивались опасения по поводу раздувающегося пузыря на рынке недвижимости. Если он лопнет, это затронет весь мир. Снижение темпов роста в КНР вызовет падение спроса на товары, оказывая давление и на цены на сырьевом рынке. Одновременно с этим начнется резкое бегство в безрисковые активы, что спровоцирует падение валют развивающихся стран. То есть российский рубль тоже может пострадать», — предупреждает эксперт.

Сохраняются также традиционные риски для мировой экономики. Прежде всего речь идет о снижении цен на нефть. Как известно, страны ОПЕК и принувшие к ним государства-экспортеры (включая Россиию) сошлись на сокращении объемов добычи «черного золота». Однако пока к желаемому балансу спроса и предложения соглашение не привело.

Кроме того, нельзя отметать цикличность, которая присуща рыночной экономике. С начала 70-х годов XX века мировые экономические кризисы происходили с периодичностью в 7-10 лет.

Таким образом, если отталкиваться от событий 2008-2009 годов, время очередного кризиса — не за горами.

Конечно, оперировать лишь цикличностью не стоит. Однако, зная российскую экономику, сбрасывать ее со счетов нельзя. Тем более, как показывает практика, отечественный ВВП напрямую зависит от состояния мировой экономики.

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль