Главная -> Новости Алтая -> Происшествия -> В Греции арестован подозреваемый в отмывании $4 млрд россиянин

В Греции арестован подозреваемый в отмывании $4 млрд россиянин

В Греции арестован подозреваемый в отмывании $4 млрд россиянин

Полиция Греции арестовала 38-летнего россиянина, подозреваемого в отмывании не менее четырех миллиардов долларов через операции с биткоинами. Мужчина был задержан по запросу властей США.

фото: ru.wikipedia.org

В операции по задержанию россиянина принимали участие власти США, так как подозреваемый был объявлен в розыск на территории Штатов. Как пишет агентство The Associated Press, мужчина, имя которого не раскрывается, был задержан в городе Салоники.

Греческие правоохранительные органы заявили, что с 2011 года россиянин управлял «одним из крупнейших в мире сайтов по киберпреступлениям». За это время участники преступной группировки легализовали по крайней четыре миллиарда долларов. Во время спецоперации из гостиничного номера мужчины изъяли электронное оборудование.

Биткоины — самая популярная криптовалюта, которая имеет ограниченную эмиссию и «добывается» с помощью вычислений на мощных компьютерах. Федеральная налоговая служба РФ предупреждала, что теоретически биткоины могут попадать под законодательство об отмывании средств.

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль