Главная -> Новости Алтая -> Новости Москвы -> Ректора МАДИ оштрафовали за прием на работу нелегалов

Ректора МАДИ оштрафовали за прием на работу нелегалов

Ректора МАДИ оштрафовали за прием на работу нелегалов

Солидный штраф должен выплатить исполняющий обязанности ректора Московского государственного автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) Виктор Ницевич за незаконное привлечение к трудовой деятельности мигрантов. Ученый муж принял на работу на автомойку альма-матер пятерых гастарбайтеров-нелегалов.

фото: ru.wikipedia.org

Как стало известно «», эта автомойка является структурным подразделением автохозяйства МАДИ и находится на территории вуза на Ленинградском проспекте. Изначально здание было предназначено для студенческих занятий, однако, по словам свидетелей, с 9 января этого года здесь открыли автомойку.

Она проработала вплоть до 20 января. В этот день в МАДИ с проверкой наведались сотрудники Савеловской межрайонной прокуратуры и работники отдела по борьбе с незаконной миграцией УВД по САО.

Выяснилось, что на автомойке трудились пять мигрантов — двое узбеков, двое таджиков и гражданка Украины. Патентов на трудовую деятельность ни у кого не было. Все иностранцы, как один, признались, что трудовые договоры с отделом кадров они не заключали, а их зарплата составляла 15% от оплаты за одну помытую машину. Кстати, 23 января всех нелегалов депортировали из России.

К сведению, наказание за незаконное привлечение к трудовой деятельности мигрантов в России суровое — согласно КоАП (это статья 18.15 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства») на юридическое лицо накладывается штраф от 400 до 800 тыс. рублей, а на должностное — от 30 до 70 тыс. рублей (и это за каждого нелегала).

Начальник отдела по вопросам миграции УВД по САО вынес постановление о привлечении и.о. ректора Московского автомобильно-дорожного государственного университета Виктора Ницевича к административной ответственности. Было назначено наказание в размере 350 тысяч рублей — по пятерым делам об административных правонарушениях.

Это постановление Ницевич обжаловал в Савеловском районном суде. В частности, ученый ссылался на то, что он не ведал работой автохозяйства и вообще его должным образом не известили о времени, месте составления протокола и рассмотрении дела. Однако судья оставила постановление без изменения. А 25 июля решение вступило в законную силу.

То есть теперь по закону в течение 60 дней Ницевичу придется уплатить в казну штраф.

Справка «»

Виктор Ницевич, уроженец Украины, до 2005 года находился на военной службе (последнее место работы — ФСО). Затем занимал руководящие должности в ведущих российских вузах: Российской экономической академии им. В.Г.Плеханова, Московском государственном социально-гуманитарном институте. А с осени 2016 года является и.о. ректора МАДИ. Ницевич — почетный работник высшего образования, доктор политических наук.

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль