Главная -> Новости Алтая -> Политика -> Москва ответит Вашингтону высылкой 35 американских дипломатов на антироссийские санкции

Москва ответит Вашингтону высылкой 35 американских дипломатов на антироссийские санкции

Москва ответит Вашингтону высылкой 35 американских дипломатов на антироссийские санкции

В Москве думают над ответными мерами, которые будут предприняты в случае подписания президентом США Дональдом Трампом закона об усилении санкций против России. Об этом пишет в четверг газета «Коммерсант». Как отмечает издание, Москва ограничена в возможностях: отказ от сотрудничества во многих сферах навредит самой России. 

фото: Геннадий Черкасов

Газета «Коммерсантъ» пишет в четверг о том, как Россия ответит на принятие в Соединенных Штатах закона о новых санкциях. В случае подписания документа главой государства Дональдом Трампом Москва может сократить американскую дипмиссию, утверждает издание. Речь идет о высылке сразу 35 дипломатов. Об этом рассказали источники в Министерстве иностранных дел РФ, которые указали на то обстоятельство, что размер американской дипмиссии в Москве по количеству сотрудников  в настоящее время превышает число российских дипломатов, работающих в Вашингтоне.

Этими мерами российская сторона может не ограничиться и наложить арест на дачный комплекс посольства США в Серебряном Бору и их складские помещения.

Информация о возможной высылке трех десятков американских дипломатов ранее уже попадала в российское информпространство. Как писала газета «Известия» со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве, в России задумались над высылкой 30 сотрудников дипмиссии США в ответ на высылку российских дипломатов и арест дипсобственности.

Источники в МИД отметили, что в Москве возлагали надежды на то, что с приходом в Белый дом нового президента дипобственность, изъятая Бараком Обамой, будет возвращена, однако, судя по всему, новая власть в Вашингтоне сглаживать конфликт не торопится.

Теперь же речь идет об ответных мерах на возможное принятие в США законопроекта о введении новых односторонних ограничений в отношении России, Ирана и КНДР. Документ уже был одобрен нижней палатой Конгресса 25 июля.

«Коммерсантъ» отмечает, что в других сферах у России не так уж много рычагов давления на США. Прекращение сотрудничества во многих областях будет не только малоэффективным, но и вредным для нашей страны.

Вероятность принятия в США закона, которым будут усилены санкции в отношении России, а также запрещено президенту принимать решение об отмене ограничений, очень велика.

Одобренный двумя днями ранее палатой представителей Конгресса законопроект может быть вынесен на голосование Сената и утвержден на текущей неделе. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам верхней палаты Боб Коркер, на которого ссылается агентство Reuters. Сенаторы достигли договоренности по существу документа, что позволяет приступить к следующему этапу его утверждения.

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль