Главная -> Новости Алтая -> Новости Москвы -> Обрушение в «Доме с писателями»: со стены отвалился барельеф

Обрушение в «Доме с писателями»: со стены отвалился барельеф

Обрушение в «Доме с писателями»: со стены отвалился барельеф

Декор одного из самых известных зданий в центре города — «Дома с писателями», крошится прямо на голову прохожим. Вечером в субботу в Плотниковом переулке со стены обрушилось панно с изображением Гоголя. Как рассказали «» местные жители, почти ежедневно со здания осыпается лепнина, а жильцы собирают ее и складируют в квартирах, чтобы эти фрагменты не пропали безвозвратно. Данное украшение также не выдержало испытания временем и вибрациями при смене коммуникаций дома.

Фото: Андрей Новичков.

— Совсем недавно здесь проводились строительные работы, от которых дрожало все здание, скорее всего, это и вызвало падение декора, — пояснила жительница дома, муниципальный депутат Татьяна Павлова. — Наш дом является памятником культурного наследия, за его реставрацию мы боремся уже с 2004 года. Сейчас в Мосреставрации согласовывают документацию, поэтому осенью, возможно, уже начнется восстановление здания. Этот барельеф просто «не дождался» своего часа.

«Дом с писателями» был построен в 1907 году и не имеет аналогов в столице. Его стены украшают барельефы, на которых изображены русские писатели с музами, сплетенные в эротических сценах. Среди них можно узнать Гоголя, Пушкина и Толстого. Происхождение столь необычных изображений вызывает споры историков до сих пор. Одни считают, что до революции здание являлось борделем и некоторые из писателей были нередкими гостями заведения. Другие — что фризы предназначались для музея изящных искусств на Волхонке, но были отвергнуты заказчиком, который посчитал их излишне фривольными.

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль