Главная -> Новости Алтая -> Новости Москвы -> В музее-заповеднике «Коломенское» появится уникальная книга

В музее-заповеднике «Коломенское» появится уникальная книга

В музее-заповеднике «Коломенское» появится уникальная книга

Редчайшая книга XVI века из немецкого Франкфурта-на-Майне, в которой собран свод правил для проведения христианских обрядов, в скором времени появится в художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее «Коломенское». Ценный фолиант стоимость почти в 400 тысяч рублей был приобретен у 27-летней москвички.

фото: Елена Минашкина

Как сообщили «» в музее, книга под названием «Вторая часть рассмотрения постановлений Тридентского собора» напечатана на латинском языке и в ближайшее время будет передана реставраторам. Сейчас бумага переплета потерта, на страницах присутствуют многочисленные разрывы и затемнения, загибы углов, верхняя крышка и корешок отстают от блока. Но уже через несколько месяцев обновленное издание и его электронная версия для чтения будут выставлены на показ в кабинете Петра I, находящемся в музее.

— Эта книга очень важна для понимания, чем руководствовалось русское духовенство в петровские времена, — говорит хранитель музея Ольга Полякова. — В ней собраны законы христианства, принятые на знаковом заседании церковников середины XVI века в Италии. После перевода мы сможем узнать, как европейская культура повлияла на наши обряды: крещение, свадьбы и причастие. Отмечу, что в нашей стране аналогов этому изданию нет, возможно, оно единственное в мире.

Также Полякова пояснила, что в книге на полях остались древние подписи и заметки, которые могут принадлежать знаковым для истории личностям. Фолиант станет частью коллекции редких рукописных и старопечатных книг музея, которая сейчас насчитывает более четырех тысяч, но по заверению работников, такого редкого экземпляра в ней еще не было.

 

Новости партнеров

Спортивный клуб

Как открыть спортивный клуб, привлечь много посетителей и получить прибыль